中级会计职称会计实务:可抵扣暂时性差异

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 【多项选择题

中级会计职称会计实务:可抵扣暂时性差异

以下各项关于递延所得税资产的计量的表述中,正确的'有( )。

A.确认递延所得税资产时,应估计相关可抵扣暂时性差异的转回时间,采用转回期间适用的所得税税率为基础计算确定

B.无论相关的可抵扣暂时性差异转回期间如何,递延所得税资产均不予折现

C.对于递延所得税资产,在资产负债表日,不需要对其账面价值进行复核

D.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值

正确答案:A,B,D

答案解析 :

与其他资产相一致,资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核,选项C不正确。

【多项选择题】

2015年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1 000万元。该商誉系2013年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为3 500万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有( )。

A.2013年12月8日商誉的计税基础为0

B.2013年12月8日商誉的计税基础为3 500万元

C.2015年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认为递延所得税资产

D.2015年12月31日应确认递延所得税资产250万元

正确答案:B,D

答案解析 :

此项合并属于应税合并,2013年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2015年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为2500万元,计税基础为3 500万元,应确认递延所得税资产=(3 500-2 500)×25%=250(万元),选项C错误,选项D正确。